Контакты
|
(017) 2030774
(029) 6402014
(029) 6402046
(029) 2402014
(025) 6551755
|
bigi.by
|
| Обзор мультимедийного ноутбука Lenovo IdeaPad Y570S – SSD |
|
Сегодня мы продолжим более тщательно присматриваться к вариациям Lenovo IdeaPad Y, которые уже традиционно зарекомендовали себя обширными игровыми и мультимедийными возможностями по доступным ценам. В частности, для сегодняшнего обзора мы остановили свой выбор на 15-тидюймовом представителе этой серии Lenovo IdeaPad Y570s. Приятной особенностью данного ноутбука является не только внушительный дисплей, но и довольно мощная аппаратная «начинка». Комплектация привычно не преподносит особых сюрпризов: сам лэптоп, зарядное устройство, шестиэлементный аккумулятор, инструкции и гарантия. Опять-таки, привычная 64-битная Win 7 HomeBasic по умолчанию, вместо дисков для восстановления ОС – копия программной среды на специальном разделе жесткого диска ноутбука и утилита OneKey Rescue System для работы с ней.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ Lenovo IdeaPad Y570S работает на 4-хъядерном процессоре Core i7-2630QM, который обладает тактовой частотой 2000 МГц на каждое ядро (до 2800 МГц – при включенном режиме TurboBoost). Во всех тестах, этот CPU впечатляюще выделяется на фоне конкурентов и предыдущего поколения Intel, практически не оставляя им ни единого шанса. Основанный на микроархитектуре Sandy Bridge, он демонстрирует прекрасную производительность. Максимальный TDP – 45 ватт. Изначально на Lenovo Y570s имеем 4 Гб ОЗУ стандарта DDR3 в двух абсолютно идентичных слотах с эффективной частотой 1333 МГц (PC3-10700). Это довольно удобный и популярный объем оперативной памяти для ноутбуков в наше время. Помимо IntelVirtualization (VT-x / VT-d) и EnhancedIntelSpeedStep, CPU поддерживает следующие технологии: Intel 64 Architecture, AdvancedVectorExtensions, IdleState, ExecuteDisableBit и руководствуется расширенным комплектом SIMD-инструкций: SSE - SSE 4.2, MMX, AES instructions.
ВИДЕОПОДСИСТЕМА
Гибридная графика Lenovo IdeaPad Y570s представляет собой интегрированное в процессор графическое ядро Intel HD 3000 и дискретный видеоадаптер nVidia GeForce 555M.
Такой подход к графике в целом очень даже радует: пусть мы имеем не супер-мощный специальный игровой ноутбук, но для того, чтобы играть практически во все сегодняшние игры, причем на настройках выше среднего, Lenovo IdeaPad Y570s хватает вполне на уровне. Мы поиграли в World Of Warcraft, Alice: Madness Returns, FEAR 3 и Ведьмак-2, и с каждой из четырех игр, на высоких настройках и с родным разрешением экрана, графическое ядро справилось на отлично.
Если говорить про видео, то Intel GMA HD 3000 по силам любые форматы, а дискретный видеоадаптер GeForce 555M – один из топовых в среднем классе видеокарточек. Процесс переключения между графическими решениями реализован с помощью технологии nVidia Optimus: теперь, при необходимости, переключением наконец-то можно управлять и вручную, с помощью маленького тумблера спереди ноутбука. КОРПУС
Ноутбук можно назвать увесистым – его масса составляет 2,7 кг. Но некоторый перевес аппарату с диагональю 15 дюймов и такой внушительной «начинкой» можно и простить. Тут уж либо легкость и невесомость, либо мощность и производительность, третьего не дано. И от этого никуда не деться. Радует то, что производитель решил практически отказаться от глянца: крышка IdeaPad Y570s имеет черное матовое чуть рифленое покрытие с ободком из оранжевого пластика – это отличительная черта всех лэптопов серии IdeaPad Y. Такое покрытие надежно защищает ноутбук от небольших царапин и вездесущих отпечатков пальцев, которые так раздражают в глянцевых поверхностях. Хочется обратить особое внимание на акустическую систему от JBL из двух динамиков, которую можно увидеть под экраном лэптопа. Фирменная акустика обеспечивает просто шикарный звук, несмотря на то, что никакого встроенного саббуфера нет. Радует и общий запас громкости, и отлично ощутимое позиционирование относительно происходящего на дисплее во время игр или просмотра фильмов. А уж звучание музыки просто впечатляет. В целом, это один из редких случаев, когда в ноутбуке можно очень даже легко обойтись без внешней акустики, хотя при желании ее можно подключить с помощью одного из аудиоразъемов. Экран обрамлен красивой глянцевой рамкой с глазком web-камеры по центру с достаточно привычным разрешением 1,3 Мп. По бокам от web-камеры находятся отверстия микрофонов. В целом, ноутбук производит очень приятное впечатление добротности и качества. Каждая деталь безукоризненно подогнана к другой, ничего не скрипит и не люфтит. Аккумулятор лежит в своем отсеке как влитой. Все материалы отменного качества и радуют глаз. КЛАВИАТУРА И ТАЧПАД
Клавиатура Lenovo IdeaPad Y570s выполнена достаточно толково и определенно радует технической стороной своего исполнения: она не прогибается, имеет полностью классическую привычную раскладку, не сбивающую с толку, и раздельные клавиши. Нажимаются кнопки мягко, их ход около 3мм, и момент нажатия четко ощущается. В целом работать с клавиатурой более чем комфортно, даже после долгого набора текста руки не устают. Это, несомненно, большой плюс. Тачпад Synaptics расположен чуть левее центра и слегка утоплен вглубь корпуса ноутбука, и кроме того, имеет поверхность из крохотных рифленых точек. Поэтому, ощущения от такой сенсорной панели не совсем обычные, но надо отметить, всё весьма удобно. Манипулятор с поддержкой технологии Multitouch позволяет увеличивать или уменьшать фото или документы, удаляя или сближая два пальца на тачпаде. Под панелью - удобная сдвоенная кнопка. ПОРТЫ И КОММУНИКАЦИИ Набор интерфейсов у нашего подопытного Lenovo IdeaPad Y570s, в общем-то, стандартный. На правой грани корпуса расположились гнездо для зарядного, оптический привод и пара горизонтальных портов USB стандарта 3.0. На левой стороне ноутбука мы видим 2 видеовыхода (HDMI + VGA), еще два USB-порта 2.0 (один из портов совмещен с eSata), разъем для встроенного сетевого контроллера 1 Гбит, и два разъема для аудио с аккуратными хромированными краями. На переднем торце Lenovo IdeaPad Y570s имеется картридер пять-в-одном (для MMC, MS, MS Pro, SD, SDHC), небольшой переключатель режима Wi-Fi и тумблер-ползунок для переключения между видеокартами. Встроенный адаптер сети Wi-FI Atheros AR9285 и модуль Bluetooth 2.1 обеспечивают беспроводные коммуникации.
ДИСПЛЕЙ В ноутбуке используется стандартный 15,6-тидюймовый дисплей с max. разрешением HD-Ready 1366х768. Матрица LP156WH, совместное «дитя» LG и Philips, по большому счету, не особо отличается от матриц большинства сегодняшних мультимедийных ноутбуков. Это значит, что вряд ли стоит ждать от нее невероятного цветового охвата и необычно высокого контраста, но, тем не менее, и во время игр, и при просмотре фильмов, картинка выглядит более чем прилично. ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД И ЖЕСТКИЙ ЖИСК Оптический привод нашего LenovoIdeaPadY570s можно назвать классическим практичным решением: это «рабочая лошадка» MATSHITA DVD-RAM UJ8B1AS, работающая и с CD, и с DVD, а также поддерживающая LJR для двухслойных DVD-R. Информация хранится на жестком диске из семейства WD Scorpio Blue: это модель WD7500BPVT, объемом 750 Гб, со скоростью вращения 5400об/мин, 8-Мбитным Кэшем и протоколом SATA-II. Этот HDD показал отменные результаты по всем параметрам при нашем тестировании, но в Lenovo IdeaPad Y570S любопытно не это: интерес вызывает примененная технология LenovoEnhancedExperienceRapidDrive. Принцип RapidDriveзаключается в связке обычного винчестера и SSD-диска вместимостью 32 Гб. Самые часто используемые файлы автоматом копируются на SSD-накопитель, что, в свою очередь, ощутимо ускоряет работу ноутбука. К примеру, время загрузки ОС у Lenovo IdeaPad Y570s такое решение снизило до 12-14 секунд, что, несомненно, впечатляет. ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЕ Регулировку скоростей вентилятора можно доверить автоматике, но, при желании, имеется возможность управлять процессом самостоятельно. Для этого предназначена соответствующая сенсорная кнопка под самым экраном ноутбука. Можно выбирать из 4-х режимов, включая так называемый «Пылевыдувающий»: при нем лопасти бловера раскручиваются на самую мощность и решительно стараются выдуть всю пыль из корпуса. Говоря о тепловыделении в целом, такой аппарат будет надежней работать на столе или на специальной подставке - на колени Lenovo IdeaPad Y570s, пожалуй, надолго не поставишь. Но, с «начинкой» такого уровня, это, в общем-то, предсказуемо и логично.
БАТАРЕЯ
Lenovo IdeaPad Y570s оснащен литий-ионным аккумулятором с 6-ю элементами, емкостью 6100мАч. Приятная мелочь - штекер устройства для зарядки выполнен в форме буквы Г, что позволяет ему не торчать во время зарядки, а компактно уложиться вдоль корпуса. При наилучшем раскладе с точки зрения экономии энергии, Lenovo IdeaPad Y570s проработал без подзарядки 7 часов, 35 минут, что является очень даже неплохим результатом. Чуть меньше, чем за 3 часа ноутбук полностью зарядился заново. ВЫВОД ПЛЮСЫ: - стильный дизайн; - клавиатура, на которой очень удобно работать;
МИНУСЫ: - глянцевая рамка экрана собирает отпечатки пальцев; - относительно высокий нагрев корпуса ноутбука;
Подводя итоги, можно сказать, что новый ноутбук Lenovo IdeaPad Y570s может похвастаться великолепной производительностью. Видеокарта nVidia GT 555M с легкостью обеспечивает любые современные мультимедийные развлечения, а безукоризненная акустика от JBL лишь усиливает приятные впечатления от IdeaPad Y570s . Все внутренности размещены в элегантном матовом корпус с рабочей областью из металла. В целом, ноутбук смотрится аккуратно, благородно и визуально дорого. |




